大蔵山2010 |
10月24日(いずみの里〜階段コース) | ||
←いずみの里の奥に駐車場がありそこに車を止め、林道へ進みます。 →歩いていくと右手に登り口の案内があり、丸太橋を渡って進みます。 キレイに整備された杉林の作業道を進んでいきます。 |
||
←どんどん登っていくと林道にぶつかり、そこで、階段コースと沢コースを選択できます。 今回は、蛭が出るといやなので、階段コースを選んでみました。 →階段とは名ばかりで、ほとんど階段は無く、案外、平坦な道でした。 |
||
←30分くらい登ったところで、1合目の看板が! えっ!まだ1合目と目を疑いました。 30分で1合なら、頂上まで5時間かかります。 しかし、その後は、10〜15分くらいで1合ずつ進みましたので、途中の林道から数えたモノかもしれません。 →3合目当たりから、杉が少なくなりブナなどの雑木林になります。 |
||
←4合目で、沢コースと合流しました。 →6合目は、広場になっており、見晴らしも良いので休憩にもってこいです。12時を過ぎていたので、ここで昼食を取りました。 |
||
←頂上に近くなってくると、紅葉してきます。 →頂上に着きました。 一人で独占です。 ここまで、2時間15分でした。 |
||
←越後平野を蛇行して流れる大河群を眺めるのもよし。 →紅葉してきた川内山魂を眺めるのもよし。 |